1. <option id="s0lqa"><bdo id="s0lqa"></bdo></option>
    2. <noscript id="s0lqa"></noscript><strike id="s0lqa"></strike>

      <noscript id="s0lqa"></noscript>

      <ruby id="s0lqa"></ruby>
      <ruby id="s0lqa"></ruby>

      1.   設為首頁 / 添加收藏 / 返回首頁
        當前位置: 普法天地 -> 法律咨詢

        私營企業能拒絕為女職工提供生育保險待遇嗎?

          發布時間:2019-03-18 09:48:49


            編輯部:

            我是一個私人開辦的小紗廠職工,今年生了一個女孩,聽說每個企業都需要給女職工辦理生育保險,女職工可以據此享有一定的生育保險待遇,比如報銷接生費等。于是在休完產假后拿著跟生孩子有關的住院費、手術費和藥費等收據到廠財務室請求報銷,但財務室的人卻說私營企業的職工不能享受此種待遇,有關費用讓我自己承擔。請問,是不是如他們所說?

                                                                                          讀者:李建梅

            李建梅讀者:

            所謂生育保險,是指國家通過立法,在懷孕和分娩的婦女勞動者暫時中斷勞動時,由國家和社會提供醫療服務、生育津貼和產假,同時由國家或社會對生育的職工給予必要的經濟補償和醫療保健的一種保險制度。

            根據《女職工勞動保護法特別規定》第二條:中華人民共和國境內的國家機關、企業事業單位、社會團體、個體經濟組織和其他社會組織等用人單位及其女職工適用本規定。第八條:女職工生育或者流產的醫療費用按照生育保險規定的項目和標準對已經參加生育保險的由生育保險基金支付;對未參加生育保險的,由用人單位支付。故此,你所在的單位以私營企業性質為由拒絕報銷醫療費用違反了國家規定,你可以通過法律途徑來維護自己的合法權益。

        責任編輯:張森    


        關閉窗口

        地址:河南省南陽市新華東路1468號(新華路與獨山大道交叉口)  
        郵編:473000  
        您是第 21991977 位訪客

        民意溝通信箱:nyzy@hncourt.gov.cn
        Copyright©2020 All right reserved  河南省高級人民法院版權所有   豫ICP備12000402號

        可打现金的麻将平台