1. <option id="s0lqa"><bdo id="s0lqa"></bdo></option>
    2. <noscript id="s0lqa"></noscript><strike id="s0lqa"></strike>

      <noscript id="s0lqa"></noscript>

      <ruby id="s0lqa"></ruby>
      <ruby id="s0lqa"></ruby>

      1.   設為首頁 / 添加收藏 / 返回首頁
        當前位置: 普法天地 -> 法律咨詢

        丈夫所有房屋出租后所得的租金是否屬于夫妻共同財產?

          發布時間:2019-01-20 08:56:12


            編輯同志:

            我公公2013年5月份去世,我公公去世時留下遺囑,將其擁有的一套房屋留給我丈夫,并聲明該房屋只歸我丈夫一人,2013年7月份,我丈夫將該房屋租出去,租金一年5萬元,現我與丈夫在鬧離婚,我可以請求分割這5萬元的租金嗎?

                                                                                             讀者:李明娟

            李女士:

            《婚姻法》第十八條規定:有下列情形之一的,為夫妻一方的財產: (一) 一方的婚前財產; (二) 一方因身體受到傷害獲得的醫療賠費、殘疾人生活補助等費用; (三) 遺囑或贈與合同中確定只歸夫或妻一方的財產; (四) 一方專用的生活用品; (五) 其他應當歸一方的財產。

            《婚姻法解釋(三)》第五條規定:夫妻一方個人財產在婚后產生的收益,除孳息和自然增值外,應認定為夫妻共同財產。

            你公公去世時已聲明房屋只歸你丈夫一人所有,故該房屋的所有權屬于你丈夫一人,雖然出租房屋行為在你們婚姻關系存續期間,但是租金作為孳息應當歸你丈夫一人所有,而不是夫妻共有,故你不能請求分割這5萬元的租金。

        責任編輯:張森    


        關閉窗口

        地址:河南省南陽市新華東路1468號(新華路與獨山大道交叉口)  
        郵編:473000  
        您是第 21992925 位訪客

        民意溝通信箱:nyzy@hncourt.gov.cn
        Copyright©2020 All right reserved  河南省高級人民法院版權所有   豫ICP備12000402號

        可打现金的麻将平台